Жители Америки лучше относятся к Владимиру Путину, чем два года назад

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

У 22 процентов американцев Владимир Путин вызывает благоприятное впечатление.

Жители США лучше относятся к Владимиру Путину, чем еще два года назад, — сообщают американские СМИ. Опрос, проведенный Институтом Гэллапа в начале февраля, через две недели после того, как Дональд Трамп стал президентом, показал, что у 22 процентов американцев Владимир Путин вызывает благоприятное впечатление, — сообщает агентство UPI. Как замечает издание Paste Magazine, эта цифра на целых три пункта выше, чем показатель одобрения американцами деятельности собственного Конгресса. Два года назад, при президенте Обаме, после Крыма, Олимпиады в Сочи и после того, как Россия начала оказывать военную помощь правительству Башара Асада в Сирии, аналогичный опрос показал, что положительно Путина оценивали лишь 13 процентов населения Америки. Местная пресса отмечает, что для российского президента в США это самый высокий уровень рейтинга начиная с 2003 года. Притом, что неблагоприятное отношение к нему сегодня сохраняют 72 процента американцев. Примерно столько же — 70 процентов граждан США — отрицательно относятся и к России в целом. Удивляет, что ровно этот процент населения Соединенных штатов при президенте Обаме оценивал Россию положительно.

Почти закономерно, что именно в глазах республиканцев, а не демократов Путин вырос значительно выше. Число симпатизирующих ему членов и сторонников «Старой доброй партии», как ее еще называют, с 2015 года почти утроилось, поднявшись до 32 процентов. Демократы, по также объяснимым причинам, Путина невзлюбили: количество его потенциальных сторонников из этой категории граждан США снизилось с 15 процентов до 10. Независимые американцы, как и республиканцы, продемонстрировали тенденцию к росту тех, кто одобряет дела и поступки российского президента. Соответствующая цифра выросла почти в два раза — с 12 до 23 процентов. В начале текущей недели Гэллап также спрашивал американцев о том, как они относятся к той или иной стране мира, предложив составить их личный рейтинг, в порядке убывания, руководствуясь списком из двух десятков государств. Как передает агентство UPI, Россия в этом перечне оказалась почти в самом конце, рядом с Северной Кореей. В опросах, проводимых институтом Гэллапа, участвовали около тысячи человек в возрасте от 18 лет из 50 штатов и из Округа Колумбия.

 

Подготовил Ринат Валиулин

Rate this article: 
No votes yet