Ученые утверждают, что пьющие люди живут дольше непьющих

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Группа «умеренно пьющих» показала самые хорошие результаты.

Смертность среди регулярно употребляющих алкоголь людей в среднем ниже, чем среди тех, кто не употребляет алкоголь вообще – к такому сенсационному выводу пришла группа ученых под руководством Чарльза Холахана из Университета Техаса.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research («Алкоголизм: Клинические и экспериментальные исследования»), издаваемым Международным обществом биомедицинских исследований в области алкоголизма (ISBRA: International society for Biomedical research on Alcoholism).

В исследовании, проводимом на протяжении 20 лет, приняли участие 1824 человека в возрасте от 55 до 65 лет, которых ученые разделили на три группы: испытуемые из первой группы не употребляли алкоголь вообще, вторая группа – так называемые «умеренно пьющие» употребляли ежедневно от 1 до 3 порций алкоголя (англ. drink – порция от 40 до 60 мл алкоголя, крепость напитков была разная), а испытуемые из третьей группы были так называемые heavy drinkers, употребляющие алкоголь регулярно в больших количествах. В результате исследования ученые получили парадоксальные результаты: наибольшее число умерших за 20 лет испытуемых (69%) были как раз из группы «трезвенников». Второе место по смертности заняла группа «заядлых алкоголиков» (умерли 60% испытуемых).

А вот группа «умеренно пьющих» показала самые хорошие результаты (лишь 41% умерших).

Чем же обусловлены столь неожиданные результаты? Ученые выдвигают различные гипотезы. Согласно одной из них, алкоголь является так называемым «катализатором социальной активности», т.к. чаще всего умеренное употребление алкоголя сопровождается общением в кругу семьи или друзей, вследствие чего данная группа людей является наиболее социализированной, имеет больше социальных контактов, что положительно сказывается на качестве жизни, и, как следствие, на ее продолжительности. По другой версии, выдвинутой учеными, ввиду относительно высокой стоимости алкоголя для того, чтобы выпивать регулярно, необходимо обладать определенным уровнем дохода, который также является маркером хорошего качества жизни.

Николай Белов

Rate this article: 
No votes yet