Абсурд: пресс-секретарь Обамы назвал СМИ "инструментом российской разведки"

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Американские СМИ, публикуя данные переписки Демократической партии США во время избирательной кампании, знали, что эти данные были получены незаконным способом. Но продолжали делать это, руководствуясь редакционными решениями... Данный инцидент ясно дает понять, что многие СМИ США фактически превратились в инструменты российской разведки (de facto instruments of Russian intelligence).”", - заявил он.

Странно такое слышать от пресс-секретаря самого президента. Во-первых, до сих пор в стране существует свобода слова, которая не запрещает использовать любые материалы и высказывать свое мнение по опубликованным фактам. Во-вторых, пресс-секретарь президента расписывается в беспомощности самого правительства. Он как бы говорит, что Россия и ее хакеры могут повилять на демократический процесс в стране настолько сильно, что с этим не может справиться нормальное демократическое общество. Это абсурд. В этом и сила демократии, что народ сам может разобраться, кто его обманывает, кто занимается пропагандой, а кто  говорит правду. Без органов власти, без руководящей и направляющей.  Более того, пресс-секретарь расписывается в бессилии власти противостоять этим атакам пускай даже правительственных хакеров. То есть он как бы говорит, что спецслужбы страны не знали и не могли предполагать, что спецслужбы других стран могут проникнуть в сети американских институтов власти, и ничего, разумеется не делали, чтобы противостоять этому. Это о чем? Интернет давно стал полем действий, полем цифровых войн государств в том числе. Не предполагать это – это преступная халатность со стороны спецслужб, поскольку это прямая их работа – оберегать безопасность государства и его институтов. И Джош это знает.

​Я лично голосовал за Клинтон. Но не из-за этой хакерской атаки Клинтон проиграла, а из-за того, что вот такие стереотипы старых времен в органах власти существуют. Эти стеретипы оказались присущи многим членам ее команды. Они - члены команды - не сумели понять людей. А в обществе давно назрела востребованность на другой тип власти, который служит народу и институтам общества, а не контролирует их и не руководит ими. Трамп - тоже не лучший представитель новой власти, нового мышления. Но люди, видимо, возлагают на него надежды просто как на нового человека во власти. Ну устали они от старой власти!

И наконец, последнее. Это в Советском Союзе любой Генсек мог назвать какие-то СМИ инструментами врагов и отщепенцами. После этой речи пресс-секретаря так и пахнуло советским социализмом. К счастью, Америка не живет за железным занавесом и сама разберется, кто чей инструмент.

​Валерий Тарасов

Rate this article: 
No votes yet