Боб Дилан – наш земляк

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

От редактора.

Такое впечатление, что кого из американских знаменитостей ни возьми – все они родом из России!.. Певец Боб Дилан, которому 13 октября присудили Нобелевскую премию в области литературы «за создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции», как оказалось, не исключение.

 Дедушка и бабушка Боба Дилана (настоящее имя певца – Роберт Аллен Циммерман) со стороны отца иммигрировали в Америку из Российской империи в 1905 году. Зигман и Анна Циммерман уехали из Одессы после еврейских погромов. Предки Дилана по линии матери – родом из Литвы. Впрочем, сам Дилан однажды заявил, что его бабушка – киргизка, родом из Турции. А приехав в Нью-Йорк, Боб вообще рассказывал, что он сирота, который добрался до Нью-Йорка на крыше поезда... Сразу видно: одессит!

Песни Дилана, написанные в 60-х годах 20 века, такие как «Blowin’ in the Wind», «The Times They Are a-Changin», «Knockin’ on Heaven’s Door» стали гимнами американского антивоенного движения и движения за гражданские права. Он – один из самых титулованных из ныне живущих исполнителей: обладатель 11 «Грэмми», «Золотого глобуса», «Оскара». Кроме того, в 2008 году за «выдающееся влияние на популярную музыку» он получил Пулитцеровскую премию.

В 1997 году из рук президента США Билла Клинтона в Белом доме певец получил почетную награду Центра Кеннеди, спел «Knockin’ on Heaven’s Door» в Болонье в присутствии папы Иоанна Павла II и выпустил альбом Time Out of Mind, который выиграл сразу три «Грэмми». В 2000 году Королевская шведская академия музыки присудила Дилану свой Polar Prize, а сам музыкант записал композицию «Things Have Changed», получившую в 2001 году «Золотой глобус» и «Оскар».

В 2008 году он был удостоен Пулитцеровской премии «за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы».

За все время его более чем пятидесятилетней карьеры пластинки Дилана разошлись тиражом более 100 миллионов копий. Он, кстати, стал одним из первых западных рок-музыкантов, посетивших СССР с концертами. Это случилось в 1985 году.

Размер Нобелевской премии в этом году составил восемь миллионов шведских крон, что составляет 923 тысячи долларов США.

Ольга Тарасова

Rate this article: 
Average: 2.6 (7 votes)