Форум «В единстве с Россией»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

От редактора.

28-29 августа в Москве по инициативе фонда «Русский мир» прошел Всемирный форум «В единстве с Россией». Его участниками стали более 350 соотечественников, граждан России, из 97 стран мира. Одной из главных тем форума стала реализация прав и свобод российских граждан, проживающих за рубежом, возможности их более активного участия в важных вопросах внутриполитической жизни России. В работе форума приняли участие председатель правительства России Дмитрий Медведев, руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, известные политики и общественные деятели, журналисты, ученые, священнослужители.

Дмитрий Медведев говорил в своем выступлении о важности включения проживающих за рубежом россиян в процесс принятия важных решений, касающихся русского зарубежья. «Ваши предложения, во всяком случае, многие предложения, действительно полезны и востребованы в нашей стране, поэтому нам нужно подумать и о механизмах специального представительства русского зарубежья в общественных структурах России. Наших людей, которые живут за рубежом, нужно активнее привлекать в экспертные и консультативные советы при Государственной Думе, Совете Федерации, к работе наших крупных общественных структур, таких как Историческое общество, Общество русской словесности, правозащитные организации, конечно, Общественная палата», – заявил премьер-министр. «Мы будем отстаивать ваши права и интересы в любой точке мира, защищать от дискриминации, от притеснений со стороны местных властей или организаций, если это будет необходимо, содействовать в решении социальных вопросов, включая пенсионные вопросы и вопросы медицинского страхования, помогать другими возможными способами», – сказал Дмитрий Медведев.

Одна из важнейших тем форума была посвящена участие граждан России, проживающих за рубежом, в выборах в Госдуму 18 сентября. Участники подняли перед представителями российской исполнительной власти и депутатского корпуса важные проблемы, ждущие своего решения. Это и получение российского гражданства детьми из смешанных семей, больная тема для многих россиянок, вышедших замуж за иностранцев, и слабая информированность соотечественников, живущих за рубежом, о российских выборах. Участники форму подчеркивали важность того, чтобы кандидаты в депутаты, ведущие предвыборную агитацию в России, находили возможность пообщаться и со своими зарубежными избирателями. 

Ольга Тарасова

Rate this article: 
Average: 2.6 (7 votes)