Живите долго, ветераны!

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

От редактора.

Центральным событием Дня Победы 9 мая в Хьюстоне был праздничный вечер в банкетном зале «The Villagio», подготовленный местным отделения Всеамериканской Ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны под руководством Владимира Шайкинда. К сожалению, с прошлогоднего юбилея Победы ряды ветеранов значительно поредели. Когда-то в Хьюстоне было более ста ветеранов, сегодня их меньше десяти: Василий Алексеев, Михаил Гуревич, Иосиф Малкин, Михаил Ринг, Аврум-Герш Гуревич, Владимир Шайкинд, Фрида Скоблова, Гитля Старикова, Шайя Трахтман.

Генеральный консул Генконсульства РФ в Хьюстоне Александр Захаров тепло поздравил ветеранов и пожелал им в первую очередь здоровья. Весь зал аплодировал Фриде Скобловой, которой 11 мая исполняется 103 года!.. Звучали тосты «За победу!», ветераны принимали поздравления. Вечер вела Софья Табаровская, основатель Русской школы Хьюстона и президент организации «Доброта без границ». Для виновников торжества песни военных лет пели любимцы ветеранов Зоя Гриффин, и Александр Фишер, а также молодой оперный певец Михаил Смигельский. Зоя Гриффин по традиции одну из песен посвятила своему отцу – ветерану Василию Алексееву.

91-летний ветеран Михаил Гуревич, кавалер ордена Отечественной войны, медали «Партизану Великой Отечественной войны», «За победу над Германией», «За победу над Японией, ловко вальсировал с женой Любовью. Друзья по дому Голдберга называют Михаила Гуревича трижды ветераном: узник гетто, партизан и солдат Великой Отечественной. Когда началась война, Михаилу Гуревичу было шестнадцать лет. Он жил с родителями в городе Новогрудок Барановичской области в Беларуси. Всю его семью расстреляли в гетто. Михаил уцелел только потому что в этот день был отправлен на работу в город. Позже он смог бежать из гетто. Воевал в партизанском отряде имени Суворова подрывником. Сидели в засадах, ходили на железную дорогу – рвать рельсы и эшелоны. Часто Михаил посылали в разведку. Пацан и пацан… В июле сорок четвертого был мобилизован в регулярную армию, воевал артиллеристом-наводчиком на бронепоезде № 229. Закончил войну на Дальнем Востоке.

Владимир Шайкинд – полковник в отставке, постоянный автор нашей газеты. Я помню его воспоминания о том, как он встречал День Победы 9 мая 1945-го. 19-летний рядовой солдат-пехотинец, он лежал в Ленинграде в госпитале после ранения, полученного в боях за освобождение Латвии. 9 мая из госпитального окна, обращенного к реке Нева, вместе с другими ранеными наблюдал праздничный салют в честь Дня Победы.

– Нашей радости и гордости не было предела! – вспоминает ветеран. – Через несколько дней жители северной столицы встречали с цветами воинов «Ленинградского корпуса». Я был в ликующей толпе возле Казанского собора…

Низкий поклон вам, ветераны! И, пожалуйста, живите долго!

Ольга Тарасова

Rate this article: 
Average: 2.6 (7 votes)