Чем отличаются русские и американцы в быту?

Два мира – два менталитета.

В США надо пожить, чтобы понять менталитет американцев. Сталкиваясь с культурой другой страны, мы оцениваем ее со своей точки зрения. И эта оценка будет очень субъективной в зависимости от тех условий, в которых мы проживаем, и от того, в каком статусе мы находимся на территории той или иной страны. Одно дело туризм и поверхностный взгляд путешественника, прибывшего от силы на пару недель в США, и, с другой стороны, длительное проживание в стране и подчинение ее порядкам.

У туристов обычно складывается мнение об американцах, как об очень улыбчивых, доброжелательных и следящих за своим здоровьем людях. Действительно, впервые попав в Америку в штат Техас, поражаешься доброжелательности его обитателей. В любом кафе, магазине, даже маленький техасец улыбается тебе и кричит "хэллоу", поднимая ручонку, если ты вдруг заглядишься на его белоснежные зубы или прическу с многочисленными косичками. Улыбаются и машут рукой водители машин, которые живут в твоем квартале, водитель почтового фургона, развозящего почту, полицейский из своей машины тоже приветствует тебя. И уж совсем нас сразил наповал случай, когда проезжающая мимо американка, разговаривающая при этом по телефону, заметила, как мы фотографируем друг друга. Она остановила машину, бросила в траву телефон и предложила нас запечатлеть вместе. Сфотографировала, подняла свой телефон из травы и покатила дальше, махнув нам рукой. А мы так и остались стоять с блаженной улыбкой от ее поступка.

Но, побывав в северных штатах, я тоже не могу утверждать, что все американцы так улыбчивы и доброжелательны. Большинство все же - да, доброжелательны. Но, в Вашингтоне, где мы жили длительное время, нас удивляло, что водитель почтового фургона нам не махнул рукой, подъехав к дому, соседи по дому не здоровались, косильщики травы не кричали нам "хау ду ю ду, перекрикивая шум машины. Молодые люди в метро старались попасть первыми в вагон и занять места, расталкивая других пассажиров. И уж совсем по-русски: в магазине некоторые протиснутся и встанут прямо перед тобой, загораживая интересующую тебя витрину. И никаких тебе "sorry " и  "excuse me ", как в Техасе. Здесь, если кого-то случайно заденешь, он же еще и извиняется. Конечно, Вашингтон посещает множество туристов, и может быть, нам попадались в метро и в магазинах совсем и не американцы. Но в любом случае, такой доброжелательности на лицах уже не наблюдалось.

И, насчет особенной заботы о здоровье, я не согласна. Столько очень тучных молодых людей, сколько их встречается в Америке, в России все же редкость. И особенно в южных штатах. В России полнеют с возрастом и в не такой степени, как в Америке, где, на мой взгляд, полнота от возраста не зависит.

Американцы одеваются так, как каждому удобно, и в магазинах, и в ресторанах встречаешь абсолютно безвкусно одетых женщин. В России в сланцах и наряде типа "пижама" россиянка вряд ли выйдет из дому, разве только что с помойным ведром. Российские девушки и женщины будут наряжаться только для того, чтобы пойти в магазин. И прямо отмечу, внешне российские девушки красивее и стройнее американских.

И при этом лично мне американский менталитет по душе. Им все равно, как на них смотрят иностранцы. Это менталитет успешного и уверенного в себе человека. Им безразлично, какой ты национальности. Они никогда не осудят человека за его внешность. Не поддержат порочащий разговор о ком-то, им не приемлемы "сплетни в виде версий", как пел В.Высоцкий. Родители никогда не влезают во взрослую жизнь детей, не поучают их, как жить, что более характерно для россиян.

Американцы более честны, что приходилось наблюдать в общественных местах. Например, в зоопарке кто-то оставил очень приличную кофту на изгороди вольера, и она продолжала висеть там и спустя три часа, когда мы уже шли к выходу. В России ее не было бы уже через несколько минут. В Техасе и в Вашингтоне посылки, положенные перед входной дверью в квартиру или дом, лежали неделями до возвращения жильцов. А у меня лично был в России случай, который не могу забыть до сих пор. Готовились с маленьким сыном покататься по снегу на санках и на время одевания выставили их на лестничную клетку, чтобы не мешались в узком коридоре квартиры. Пока надевали шубы, шарфы и шапки, санки исчезли. Сын, конечно, плакал, а мне до сих пор эти санки жалко.

В российском магазине, где один продавец и взвешивает товар, и получает за него деньги, всегда слежу за весами и в уме пересчитываю, сколько с меня должны взять денег. Не меньше, чем в тридцати процентов случаев меня обманывали, и я заставляла пересчитывать и пару раз даже писала жалобу на продавцов. В США и покупатели, и продавцы полностью доверяют друг другу. Это подтвердилось и случаем, вызвавшим у меня шок. Приехав домой после посещения универсама и выложив все покупки на стол, мои американцы неожиданно обнаружили, что отсутствует большая коробка шоколадных конфет. Я так расстроилась: у нас в России "что с возу упало, то пропало". Но не американцы, которые поехали на следующий день с чеком в этот же магазин, объяснили ситуацию, и им выдали такую же. Моему удивлению не было предела!

Американцы никогда не подадут виду, что им не понравился подарок, будь то на Рождество или на день рождения, и будут ахать и охать, как будто лучше и не видывали. А на следующий день могут пойти и сдать его по приложенному чеку обратно в магазин.

Церковь играет значимую роль в жизни американцев. Церкви здесь на каждом шагу и с разными вероисповеданиями. В них часто проходят различные мероприятия, как выставки, праздники урожая, концерты. И уж совсем шоком внутри одной из церквей теннисные для меня стали столы, на которых любой может поиграть после службы. В некоторых церквях есть и большие спортивные залы, в которых прихожане в свободное время играют в волейбол, баскетбол и теннис. В Америке есть много действительно верующих людей, причём, это является частью жизни и сознания американцев. В США главный праздник в году -  это Рождество. В России - Новый год. Россия придерживается бытовой религии, да и то, лишь в самые важные моменты (рождение, свадьба, похороны).Самый яркий религиозный праздник у русских это Пасха.

Обращение к женщине тоже имеет большое различие между русским менталитетом и американским. Мне нравится, как обращаются к женщине американцы. В США говорят  Miss или  Ma ' am (сокращение от  madam ). В современной России нет обращения к женщине, потому что такое обращение, как " девушка", к пожилым совсем не подходит, а уж просто "женщина"   звучит грубовато. Часто вообще обходятся без обращения, начиная со слова "пожалуйста".

В разговоре с американцем есть темы, которые всячески приходится избегать - это зарплаты и политика. А вот про спорт будут говорить, сколько угодно. Американский футбол и его трансляция по ТВ превыше всех других мероприятий. Даже день рождения будут отмечать заранее, если он совпадет с футбольным матчем. В России день рождения можно отмечать после его наступления, а заранее считается плохой приметой. Но американцы не только говорят про спорт, они им и занимаются на бесплатных спортивных площадках, кортах в каждом парке и на стадионах. Таких возможностей в России пока нет, начиная от больших стадионов при каждой американской школе, не говоря уже об университетах, где, как правило, несколько стадионов.

Важной чертой любого менталитета является поведение на больших культурно-массовых мероприятиях. У русских не принято ходить во время представления, а тем более употреблять пищу. Шелест шоколадной фольги сзади сидящих вызовет раздражение и, мягко сказать, не приветствуется. Побывав в цирке, на родео, и балете на льду, скажу одно: обычаи американцев сразили наповал. Опишу хотя бы одно мое такое посещение. Хьюстонский стадион, представление "Герои Диснейленда на льду ". Места были близко ото льда, ряд четвертый, по самому центру. Не успели оглядеться, как началось представление. Но не для всех. Между рядами и в проходах по всему стадиону продолжалось движения зрителей с детьми. Все держали по три-четыре одноразовых тарелки с горячими блюдами и напитками. Сидящие впереди и сзади - все жевали, запахи острых мясных блюд били в нос. Тем, кто уже сидели, приходилось вставать и пропускать, тех, кто шел с тарелками. Что происходило на льду, можно было разглядеть между идущими людьми. После перерыва хождение продолжилось. Мне, например, пришлось вставать раз пять, чтобы пропустить семьи, состоящие больше, чем из трех детей, но теперь уже с сахарной ватой и игрушками, накупленными в перерыве. И никто не возмущался, не одергивал опаздывающих на представление. Вроде, так это и принято.

Спокойствие американцев меня удивляло не раз: когда стоят в очередях к кассе в магазинах и не покрикивают на замешкавшегося впереди покупателя; не занимают две очереди подряд, где быстрее; терпеливо сидят в приемных у врачей, ожидая вызова. И еще хорошая черта - умение не жаловаться на обстоятельства и искать в ком-то и в чем-то вину. У россиянина все виноваты, кроме его самого. Чаще всего ищут причину личных неудач в плохой работе правительства, в санкциях, в погоде, наконец. С детства американцы приучают своих детей не бояться покойников, висельников, всяких пауков и прочей нечисти, что связано с праздником Хэллоуин. В России все наоборот, этим только испугаешь детей.

Американцы умеют отдыхать так же хорошо, как русские. Но парки отдыха очень разнятся. В американских, кроме спортивных и детских площадок, всегда множество зон для пикников со столами, лавками, мангалами, подведенной водой и тут же мусорными баками, которые регулярно опустошаются. Россияне пикники устраивают либо на дачах, либо в загородных домах, либо просто на берегу реки, как мы говорим "на природе". Зато в парках можно гулять, где хочешь, даже в лесном его массиве. В российских парках нет непроходимых зарослей, поваленных деревьев, засохших кустарников, как, например, в техасских парках по обеим сторонам от проделанных дорожек. В российских лесах можно гулять и собирать ягоды и грибы, что я лично делала ежегодно. И это своего рода большое удовольствие и отдых.
    И все же при разности менталитетов граждане США и россияне - братские народы. Это потому, что во всех своих невзгодах и те, и другие винят, неизвестно почему, одного Обаму.

 

Ирина Кингер,

Техас

Rate this article: 
Average: 4.2 (91 vote)