Суд Нью-Йорка отказался пересматривать дело Виктора Бута

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Но в конце этой недели может снова обсудить этот вопрос в другой форме.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил  ходатайство защиты о пересмотре дела россиянина Виктора Бута.

Адвокат Бута Алексей Тарасов заявил, что "такое решение суда явилось для защиты большой неожиданностью".

29-страничное решение суда, по мнению Тарасова "во многих местах практически полностью повторяет аргументы прокуратуры". Защита россиянина не исключает, что решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

Ранее в сентябре Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, изменяющую введенный ранее санкционный режим в отношении Либерии. В результате из санкционных списков ООН был исключен россиянин Виктор Бут, его брат Сергей и деловой партнер Ричард Чичакли, а также бывший президент Либерии Чарльз Тейлор.

В апреле 2012 года Виктор Бут  был осужден на 25 лет тюрьмы за сговор с целью продажи оружия  организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (ФАРК), которая в США считается террористической. Россиянин не признал свою вину.

"США создают мне имидж подпольного миллиардера и торговца оружием. Я никогда не торговал оружием", - говорил Бут.

Российские власти ставили под сомнение справедливость судебного решения по Буту и обещали добиваться возвращения своего гражданина на родину.

Надо заметить, что ранее судья назначила специальную процедуру диалога в связи со снятием санкций с Виктора Бута. Возможно этот факт мог повлиять на пересмотр дела Виктора Бута. Эта судебная процедура была назначена на конец этой недели.  Уже после принятого решения, судья подтвердил, что она действительно состоится в присутствии адвоката и прокурора. Но в связи с принятым решением, возникает вопрос о целесообразности обсуждения данного вопроса.

Отказ федерального американского суда в пересмотре дела российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет тюремного заключения за подготовку сговора с целью продажи оружия террористической организации, — это результат "телефонного права", а не нормального юридического процесса, заявила во вторник РИА Новости супруга бизнесмена Алла Бут.

"То, что судья еще в пятницу назначала слушание, судебную конференцию по внесению дополнительных аргументов в поданную защитой петицию о пересмотре дела, а в понедельник, после двух выходных дней, вдруг подписала решение об отказе в пересмотре дела — это явный результат нажима сверху, "телефонного права", — заявила агентству Алла Бут. "Совершенно невозможно себе представить, что судья по собственной инициативе в пятницу поднимала вопрос об этапировании Виктора из тюрьмы Мэрион в Нью-Йорк для участия в конференции и приглашала на эту конференцию сотрудников российского посольства в США, а потом за выходные передумала и написала 29-страничный отказ в пересмотре дела", — сказала Бут.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и позже вывезен в США, где затем был осужден на 25 лет тюрьмы. Бута обвиняют в подготовке сговора с целью продажи оружия террористической организации. Летом защита россиянина подала петицию о пересмотре его дела.

Rate this article: 
No votes yet