Защита Бута подала новое обращение в суд

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Сотрудник спецслужб был двойным агентом.

Защита россиянина Виктора Бута, отбывающего в США тюремное заключение, подала ответ на возражения прокуратуры на заявленное в июне ходатайство об отмене вердикта по его делу. Об этом сегодня сообщил в беседе с корр. ТАСС адвокат Бута Алексей Тарасов из Хьюстона.

По его словам, в представленном в суд документе на 30 страницах указано на вновь открывшиеся обстоятельства по делу, в частности, на то, что один из агентов, участвовавший в деле Бута, в действительности был двойным агентом и работал одновременно на американское правительство и на британское правительство – на разведывательную службу Ми-6, а также опровергаются сведения, приведенные в публикации журнала «Нью-Йоркер» по этому делу.

«Мы обратились к суду с просьбой о новом процессе по делу Виктора Бута и о проведении дополнительных слушаний по данному ходатайству», – сообщил адвокат. По его словам, у суда «сейчас есть все возможности для начала анализа» представленных документов. Он отметил, что четких сроков рассмотрения судом этого обращения не установлено, но выразил надежду на то, что суд рассмотрит документы до конца текущего года.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке на основании ордера, выданного тайским судом по запросу США. Против него было выдвинуто обвинение в незаконных поставках оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов.

Россиянин отбывает тюремный срок в расположенной в 500 км к югу от Чикаго тюрьме Мэрион.

Игорь Борисенко

Rate this article: 
No votes yet