The Russian America - http://therussianamerica.com/news
«Любите Россию как россияне»

Служба новостей
 
 Служба новостей
 
 09/18/2014
 

Состоялся V Форум российских соотечественников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29 августа в Нью-Йорке состоялся V Форум соотечественников США. В нем приняли участие представители организаций российских соотечественников, проживающих в США. Гостями форума стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк, Генеральные консулы России в Нью-Йорке, Хьюстоне, Сиэтле, Сан-Франциско, а также Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, духовенство Патриарших приходов в США и Русской Зарубежной Церкви.

Координационный совет был образован в 2006 году, когда в российском посольстве в Вашингтоне собрались около 300 лидеров русскоязычной общины в США и решили объединиться. Второй форум состоялся в 2008 году в Нью-Йорке, третий – в 2010 году в Сан-Франциско, четвертый – в Майами. Пятый форум стал самым бурным по накалу страстей еще до начала своей работы.

Желающие попасть на Форум столкнулись с тем, что зарегистрироваться на это мероприятие оказалось не так уж и просто. Регистрационная анкета участника и анкета кандидата в КС, выложенные на сайт соотечественников, были практически недоступны вниманию посетителей сайта, будучи «спрятанными» под информацией о действующих членах КС. Многие потенциальные участники не смогли зарегистрироваться, потому что было непонятно, как и в какие сроки это сделать. Зафиксированы и множественные факты предварительной фильтрации потенциальных участников по таким причинам, как «недостаточно крупные» организации, отсутствие сайта, орфографические ошибки и описки. В итоге только из Вашингтона получили личный отказ от Бабошкина четыре активиста; было отказано организациям из Калифорнии и Северной Каролины. Не были допущены на Форум призер Олимпийских Игр и известный адвокат, занимающийся защитой соотечественников в США.

Основные документы, без которых не обходится ни одно подобное событие: программа, проект Устава КС, список выступающих и проект резолюции получили далеко не все участники Форума. Кроме того, по приказу председателя и без объяснения, участники были разделены на «делегатов» (с правом голоса) и «гостей» – без голоса. В итоге – делегатов оказалось девяносто, а гостей – сорок пять.

Работали секции «Культура», «Русский язык и образование в США», «Русская история и наследие», «СМИ», «Русские молодежные организации в США», «Бизнес, инновации и кооперация», «Общество и религия».

Посол России в США Сергей Кисляк в своем выступлении остановился на важности значения Координационного совета как структуры, в первую очередь, призванной объединять диаспору, сохранять лучшие исторические и культурные традиции России, укреплять позитивный имидж России. Он также отметил, что форум – это механизм, который объединяет всех соотечественников и их работа вызывает уважение, так как она идет от души и направлена на сохранение русской культуры, русского языка и русских традиций. Очень важно, подчеркнул Сергей Кисляк, чтобы соотечественники в душе оставались россиянами и могли рассказывать о России в позитивном ключе, чтобы больше молодежи участвовало в акциях, таких как «Георгиевская ленточка» и достойно отметили приближающийся 70-летний юбилей Великой Победы.

Председатель Дворянского собрания в США Кирилл Гиацинтов рассказал собравшимся, что несмотря на то что он родился в Париже и никогда не был в России, он всегда чувствовал себя русским. В этом ему, конечно, помогло знание русского языка, так как в его семье всегда говорили по-русски, и он гордится тем, что три его внука из четырех говорят на русском языке.

Выступление представителя МИДа России Татьяны Смирновой содержало резкую критику действий действующего председателя Координационного совета США Игоря Бабошкина: слабая работа по консолидации диаспоры, продажи через сайт соотечественников книг об истории диаспоры, предназначенных для бесплатного распространения среди организации соотечественников, авторитарность принимаемых решений... Советник выразила глубокое разочарование тем, что КС США оказался единственным в мире, не поддержавшим консолидированное обращение советов всех стран к мировой общественности в отношении гуманитарной катастрофы на Юго-Востоке Украины и тревожного положения российских соотечественников в этом регионе. Татьяна Смирнова рекомендовала участникам Форума при подготовке Положения ознакомиться с рекомендациями Всемирного Координационного совета, в частности, с положениями о ротации руководства КС. Выступление представителя МИДа вызвало взволнованную реакцию в зале: кто-то поддержал его, кто-то усмотрел попытку оказать политическое давление на русскоязычную общину США. Именно в этом и попытался обвинить МИД Игорь Бабошкин. Доклада о проделанной работе от председателя соотечественники так и не дождались. Как и не дождались выступлений членов Координационного совета о том, как же они координировали работу, что ими было сделано за двухлетний период. Зато было много споров по организационным вопросам: о том, как надо голосовать – открытым или закрытым голосованием.

Еще одним острым моментом в работе форума было обсуждение вопроса о том,   кто может входить в Координационный совет: только русские, постоянно живущиеe в Америке и имеющие американское гражданство или грин-карту, или все соотечественники, включая временно проживающих в Америке и не имеющих грин-карты или гражданства. Документы Всемирного Координационного совета рекомендуют не дискриминировать соотечественников по факту наличия гражданства. Новый Координационный совет, который будет утверждать Устав, даст четкий ответ и на этот вопрос. Но судя по тому, что в новый состав КС вошел Игорь Кочан из Нью-Йорка, имеющий рабочую визу в США, расхождений с рекомендациями Всемирного координационного совета не будет.

Член президиума Форума Наталья Сабельник, президент Конгресса русских американцев, попыталась снизить накал страстей, подчеркнув в своем коротком выступлении о необходимость солидарности, позитивной и уважительной работы как внутри Координационного совета, так и между соотечественниками, Посольством России и Россотрудничеством. Наталья Сабельник отметила полезность Форума как события, способствующего встречам и плодотворному сотрудничеству для единомышленников по сохранению русского языка, культуры и исторического наследия.

Главным итогом V Форума российских соотечественников стали перевыборы Координационного совета делегатами Форума. Затем члены нового состава Координационного совета тайным голосованием выбрали председателя организации. Им стала Наталья Сабельник из Сан-Франциско, президент Конгресса русских американцев.

Своим мнением о Форуме мы попросили поделиться посла России в США Сергея Ивановича Кисляка.

– Я считаю, что форум, как любое собрание заинтересованных людей, изначально проходил в непростой атмосфере. Но самое главное, что эта атмосфера не касалась существа, потому что делегаты, приехавшие сюда, – неравнодушные люди. Для меня форум, главным образом, – это встреча с людьми неравнодушными, которые любят культуру своего народа и заинтересованы в том, чтобы сохранять ее для будущих поколений.

И мы очень благодарны всем, кто это делает, и делает без того, чтобы извлекать какую-то собственную выгоду. Именно такие подвижники демонстрируют хорошее проявление российского характера.

Что бы я пожелал нашим соотечественникам в США? Дело в том, что их деятельность настолько многогранна и каждый элемент ее настолько важен, особенно в том, что касается сохранения и передачи культурного наследия молодому поколению, то эти усилия, безусловно, требуют единства, координации действий самих соотечественников и, безусловно, всесторонней поддержки.

Хочу выделить святую для нас дату – 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник будет широко отмечаться в мае следующего года. И мне очень хотелось бы, чтобы наши соотечественники не только сами приняли в нем участие с глубоким уважением к собственной истории, но и помогли американским друзьям вспомнить, прочувствовать и осознать тот огромный вклад, который наши народы внесли в великую победу над фашизмом. Потому что общая победа над «коричневой чумой» ковалась именно на восточном фронте.

Михаил Фарфел, директор русского центра в Орландо, штат Флорида:

– Наш центр – это благотворительная организация, которая входит в состав некоммерческой корпорации русско-американский общественный центр «Флорида». У нас действуют два офиса – в Орландо и Сарасоте. А наши представители есть в Майами, Джексонвиле, Тампе, Санкт-Петер-бурге.

При нашем центре работает детская воскресная школа русского языка и культуры. Центр координирует работу пяти отделов: образования, юридического, культуры, молодежи и по связям с общественностью. Мы выпускаем интернет-журнал «Русские во Флориде», который широко освещает жизнь наших соотечественников.

У меня одно пожелание – чтобы людей, которые хотят создавать позитивный имидж России в Америке, было как можно больше. Независимо от того, что мы – уже американцы, душой мы – россияне. И мы хотим, чтобы наши дети и внуки продолжали наши традиции, изучали русский язык, исповедовали нашу веру, хранили наши традиции и ценили нашу культуру.

– Странное впечатление осталось у меня после V Форума российских соотечественников в США, – делится своими впечатлениями директор Русской школы Хьюстона Софья Табаровская. – Я ехала с большим интересом узнать, как живут и работают на ниве русской культуры в США соплеменники в других штатах, но утренние часы до обеденного перерыва ушли на попытку отгадать: кто за кого, кто – против кого и что происходит… Нас, иммигрантов с 25 летним стажем, никто не координировал, никто не финансировал, но мы организовывали выставки, фестивали русский культуры, были едины в стремлении показать американцам красоту русского искусства, русской жизни, русских традиций… Хотелось бы, чтобы Координационный совет российских соотечественников был, действительно, консолидирующим органом, реально помогающим организациям соотечественников на местах.

Ольга Тарасова,

Татьяна Тулина,

Юрий Коротков