Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Главная  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Приключения «Буратино» в Вашингтоне
     »  Главная  »  Magazine issue  »  2011.12.25 Features  »  Приключения «Буратино» в Вашингтоне
    Приключения «Буратино» в Вашингтоне
     Super Admin |  12/29/2011 | Рейтинг:
    Театр «Радость» вернулся из столицы США со Второго детского фестиваля русскоязычных театров

     

     

     

     

     

    Четыре дня нашей гастрольной поездки в Вашингтон позади, но впечатления, переживания, волнения, счастливые минуты, еще долго будут с нами. Это наши девятые большие гастроли. У нас всегда все складывалось очень хорошо, но думаю, в этот раз было еще лучше. Настолько все сошлось, сложилось, что было ощущение полета и легкости от всего мероприятия. Но мы-то знаем, что за этим стоит большой труд организаторов фестиваля и собранность, организованность родителей и ребят. Еще задолго до фестиваля со мной связалась организаторы фестиваля Светлана Соколова, Ирина Рогозина и Даша Солдатенкова. Именно с ними мы вели все переговоры по поводу выступления нашего коллектива, размещения в гостинице, встречи и отправки в аэропорту, культурной программы, и всегда я находила живой отклик на все вопросы и пожелания.

    Мы никогда не забудем теплую встречу в аэропорту, когда нас приветствовали волонтеры Кирилл Кликовкин и русская красавица Людмила с хлебом и солью. Ребят накормили вкусными пирожками от бабы Маши, и сразу же на шикарном посольском автобусе повезли в центр Вашингтона, к Белому дому, новогодней елке, где ребята с удовольствием фотографировались в домике Санта Клауса. Уже поздним вечером волонтерскую эстафету подхватила Даша Солдатенкова, которая к нашему приезду в гостиницу заказала пиццу для всей группы, а это без малого 30 человек, помогла с размещением, показала нам залы, где пройдут выступления коллективов.

    Театральная программа была очень насыщенной и интересной. Более 20 детских коллективов из разных городов Америки вышли на сцену. Особенно понравилось открытие, когда мы все сразу попали в любимую сказку о Маленьком принце, и на протяжении всего фестиваля сквозной нитью шла тема этой сказки, и мы «летели» от одной планеты к другой.

    Безусловно, уровень, подготовка и возможности всех театральных коллективов разные и сравнивать их не надо. Одно то, что все прилагают колоссальные усилия и любовь, чтобы сохранить у наших детей русский язык и культурные традиции, заслуживают глубокого уважения. Но хочется выделить несколько коллективов и спектакли, которые очень понравились: «Телефонный разговор» театра «Маленький Принц», «Актеры» театра «Зеркало», « Беда от нежного сердца» школы посольства РФ в Вашингтоне. Чувствовалось, что и наш спектакль «Буратино» очень понравился зрителям. Именно на нашем спектакле было больше всего зрителей и даже продавали билеты: люди помнили наши прошлогодние выступления.

    Этот «Буратино» был самым лучшим спектаклем из всех ранее сыгранных!

    Ни разу, поверьте, ни разу не было срывов с музыкой, досадных накладок и остановок! Ко мне подходили разные люди и все выражали одобрение, восторг и даже изумление. Как это из такой известной и обкатанной миллионы раз сказки, когда всем известен сюжет и герои, (а мы всегда играем классические варианты сказок), получилось такое увлекательное шоу с песнями, танцами, юмором. Смотрелось все на одном дыхании, легко и весело. Я думаю, что безупречная тренировка актеров в сочетании с детской непосредственностью дают такой эффект. Отметили режиссуру, музыкальное оформление спектакля, танцевальные номера, костюмы и конечно, игру ребят.

    Все ребята проявили себя блестяще!!! Театру вручили статуэтку – приз, всем ребятам – грамоты и книги. Вечерами в гостинице мы, конечно, все были вместе и бесконечно общались – и ребята, и взрослые. Очень удачно пришелся на эти дни день рождения нашей Леночки Киевской, и мы весь ее поздравляли.

    Многие родители с ребятами еще успели вырваться в большой Вашингтон и посетить музеи.

    А как помогали родители – это отдельная песня!.. Всем сердечное спасибо.

    Большое спасибо всему техническому персоналу Harris Theater за помощь. Уже в семь утра мы привезли реквизит и декорации для спектакля, и все с желанием и готовностью стали нам помогать. Замечательно были организованы музыкальные паузы между спектаклями, которые заполняли две «звездочки» – Таня Да и Катя Не. И, конечно, очень позитивным, энергичным было последнее выступление нашей гостьи из Москвы Надежды Волокитиной. Казалось бы, один клоун, зайчик – кукла и две Коломбины на сцене. (Это были наши Тася и Настя.) Но как весело было в зале, как все включались в игры и танцы!..

    Когда фестиваль закончился, нашу делегацию не оставили без внимания. Была организована экскурсия по городу с потрясающим экскурсоводом Аркадием Барским, это был просто подарок всем нам. В дорогу нам опять надавали пирогов.

    Даже погода улыбалась нам, небо было безоблачным и все четыре дня светило солнце.

    Вот такие впечатления от фестиваля. От имени всего нашего детского театра «Радость» – ребят и их родителей – хотим поблагодарить всех организаторов Второго детского театрального фестиваля Америки за такой чудесный прием.

    А приключения нашего Буратино еще не закончились. Совсем скоро мы пригласим вас на веселый капустник «Играют наши родители», когда ребята уступят свои роли папам и мамам. Теперь очередь родителей походить на репетиции, поучить роли и танцы. И очень вероятно, что мы совершим еще один марш-бросок – в Гватемалу.

    Вот таким озорником и путешественником оказался наш веселый БУРАТИНО!!!

    Поздравляю всех с наступающими праздниками! Ребятам – веселых каникул!

     

    Людмила Вайнер,

    руководитель детского театра «Радость»,

    фото Елены СТАРОСЕЛЬСКОЙ, Миши РЕЙСМАНА

     

    Пожалуйста оцените прочитанный материал по 5ти бальной шкале.
    1 2 3 4 5
    Слабо Превосходно
    Вы можете прокомментировать свою оценку (не обязательно):

    Послать копию Автору Разместить на сайте

    Комментарии





    © Copyright 2000-2014. New Ad Age International, INC.
    Russian Houston Today