Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Главная  »  Газета "Русский Хьюстон"  »  Театр  »  «Вечера на хуторе близ Диканьки»: три в одном
    «Вечера на хуторе близ Диканьки»: три в одном
     Ольга Тарасова |  01/14/2014 | Рейтинг:
    Театр «Антреприза», ансамбль «Узоры» и коллектив «Сударушки» подарили яркий праздник












    4 января в Каплан-театре в присутствии почти 300 зрителей прошел новогодний спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки». Режиссером-постановщиком спектакля выступила Анна Щелокова, художественный руководитель хьюстонского театра «Антреприза». Костяк актерской труппы составили актеры «Антрепризы», однако равноправными участниками представления были еще два известных хьюстонских коллектива. Танцевальный коллектив «Узоры» под руководством Алены Кочуровой и фольклорный песенный коллектив «Сударушки» под руководством Ларисы и Вадима Ангеровых внесли свою лепту в то, чтобы русскоязычный Хьюстон смог насладиться рождественской сказкой для детей и взрослых.

    Не знаю, как для вас, дорогие читатели, а для меня история кузнеца Вакулы и красавицы Оксаны с детства была одним из признаков Нового года: знаменитый фильм Александра Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки. Ночь перед Рождеством» показывали по ЦТ перед каждым Новым годом. И каждый раз я была зачарована атмосферой рождественской мистики в малороссийском селе, отвагой кузнеца Вакулы, не побоявшегося оседлать черта и попросить черевички для своей «коханой» у самой императрицы, красотой Оксаны, хитроумностью Солохи, колоритностью Чуба, Дьяка и других гоголевских персонажей.

    Режиссер-постановщик хьюстонского шоу «Вечера на хуторе близ Диканьки» Анна Щелокова старый фильм Александра Роу тоже прекрасно помнит. Она выбрала это произведение для постановки, потому что по ее мнению, именно эта вещь как нельзя лучше показывает красоту русских и украинских народных рождественских традиций – песен, танцев, колядок…

    – Меня также привлекало и то, что это – сказка для детей и для взрослых, с очень интересными характерами и занимательной интригой, – говорит Анна Щелокова.

    Работа над новогодней постановкой началась в самый разгар лета – еще в августе. Тогда худрук «Антрепризы» встретилась с руководителем фольклорного коллектива «Сударушки» Ларисой Ангеровой. И оказалось, что они пели «Колядки», «Вареньку» и несколько других музыкальных номеров, выбранных Анной для спектакля. То же самое произошло и при встрече с руководителем танцевального коллектива «Узоры» Аленой Кочуровой: «Гопак» и несколько других танцев уже были в репертуаре коллектива, несколько из выбранных Анной, «Узоры» планировали поставить.

    – Я была поражена, насколько в унисон мы чувствовали, – говорит режиссер-постановщик.

    Было принято решение ставить «Вечера на хуторе близ Диканьки».

    Собрать на репетицию более 20 взрослых людей, каждый из которых работает, у каждого из которых – семья и заботы, задача не из легких. Сначала репетировали по коллективам: танцоры разучивали танцы, певцы – репетировали песни, актеры – учили свои роли. Потом из отдельных разрозненных кусочков собирали единую и цельную композицию.

    Результат сотворчества трех хьюстонских коллективов получился замечательным! Зрители встретили «Вечера на хуторе близ Диканьки» на ура, и маленькие, и большие. Режиссеру-постановщику Анне Щелоковой удалось добиться главного: синергии. Когда актерская игра, пение и танцы дополняют друг друга, передавая зрителям ощущение рождественской сказки и колорит малороссийских  народных песен, плясок, хороводов, колядок…

    Говоря от актерских работах, стоит отметить удачный  дебют Ларисы Ангеровой. Руководитель песенного коллектива «Сударушки» сыграла в постановке красавицу Оксану.  Ее дуэт с «первым мужчиной» «Антрепризы» Василием Ясеневым (кузнец Вакула) очень украсили музыкальные номера на украинском языке. Актер «Антрепризы», зрительский любимец Александр Поминов в роли черта сорвал немало аплодисментов публики. Наум Держи был одинаково органичен  и в роли казака Чуба, и в роли графа Потемкина.  Вячеслав Надворецкий, доверительно сыгравший   казака- рассказчика, еще и на гитаре успевал аккомпанировать. Елена Суворова-Филипс из Русского театра Хьюстона, блеснула в роли Солохи. Она же была автором красочных декораций.

    В танцевальном ансамбле «Узоры» блистали Елена Киевская и Джон Петерсен. Танцор Юрий Шпикула  сыграл также Осипа. Певуньи из «Суда-рушек», ведомые баянистом Вадимом Ангеровым, делали происходящее на сцене еще   более аутентичным, прекрасно создавая малороссийский  колорит рождественской ночи.

    После спектакля организаторы устроили для ребятни хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой и раздачу новогодних подарков. В фойе блистали  балалаечник Сергей Ващенко и баянист Владимир Калязин из знаменитого техасского  фольклорного ансамбля «Калинка». Когда к ним присоединился еще и Вадим Ангеров из «Сударушек» – это было просто незабываемо! Довольные зрители, получившие «три в одном», не торопились расходиться по домам, с удовольствием общаясь с друзьями и знакомыми, фотографируя детишек с Дедом Морозом и Снегурочкой.

    Спонсорами проекта выступила организация URAA, Russian General store (где бесплатно репетировали спектакль), Генеральное консульство России и Texas Commission on the Arts. Больше всего поздравлений и благодарностей по справедливости досталось автору и режиссеру проекта Анне Щелоковой.

     

    Ольга Тарасова

    Фото Льва Гончарова

    Пожалуйста оцените прочитанный материал по 5ти бальной шкале.
    1 2 3 4 5
    Слабо Превосходно
    Вы можете прокомментировать свою оценку (не обязательно):

    Послать копию Автору Разместить на сайте

    Комментарии





    © Copyright 2000-2014. New Ad Age International, INC.
    Russian Houston Today