•  »  Главная  »  Газета "Русский Хьюстон"  »  Спорт  »  На кубке Валерия Люкина в Далласе победил украинец
    На кубке Валерия Люкина в Далласе победил украинец
     Николай Белов |  12/29/2013 | Рейтинг:
    Американец – на третьем месте

Украинский гимнаст Олег Верняев стал обладателем главного трофея традиционного международного турнира «Кубок Люкина», проходившего 14-15-го декабря в пригороде Далласе. Причем, как личного, так и командного, где он выступал вместе с Максимом Семянкивым.

Отметим, что за последний месяц это уже третья подряд победа Верняева. Декабрь он начал с первого места в многоборье на этапе Кубка мира в Штутгарте, затем были выиграны аналогичные соревнования в Глазго. Победу на «Кубке Люкина» ученику Геннадия Сартинского принесла сумма 92,100, что всего на 0,065 балла меньше его личного рекорда, установленного на выше упомянутом Кубке мира в Германии.

В техасском Фриско  гимнаст показал третий результат на коне (14,850) и в опорном прыжке (14,850). Здесь следует заметить, что в зачет многоборья шел результат только первой попытки, а по двум  гимнаст стал вторым, проиграв всего 0,75 японцу Сея Тауре.

Верняев стал первым в четырех видах программы абсолютного первенства: вольных упражнениях – 15,200, кольцах – 16,000, брусьях – 15,850 и, что самое приятное, перекладине, с которой у него раньше нередко возникали проблемы – 15,350. Следом за Олегом на этом снаряде расположился в протоколе Максим Семянкив (15,300). В многоборье же луганчанин стал пятым, набрав сумму 87,650. Верняев в итоге почти на два балла опередил серебряного призера турнира, юное японское дарование Ватару Танигаву, ставшего первым в прыжке (15,200) и вторым на коне (14,900), где самую высокую оценку получила комбинация его соотечественника Такеды Казуюки (15,000). Данелла Лейву, к слову чемпиона мира в упражнениях на брусьях-2011, подвели вольные, где он набрал всего 13,750. В итоге американский гимнаст стал третьим, отстав почти на четыре балла от Верняева.  А вот в командном первенстве преимущество украинского дуэта над японским (а на этих соревнованиях в зачет шли оценки двух гимнастов) оказалось всего 0,350. Впрочем, от этого радость победы ощущалась только острее.